中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站  |  资阳市人民政府门户网站             资阳天气预报
基本农田、耕地田型调整
咨询人:苏先生   IP:222.212.129.*   时间:2020-08-19
通过承包基本农田、耕地等土地,对其进行了田型调整(多块小田调整成1-2亩左右大田),利用原小块田地内泥土将调整后大田田埂抬高加宽,行成1.5-2.5米不等的深水田,用于小龙虾养殖。期间未破坏土地耕作层,未在承包土地内进行硬化和修建建筑物,请问这样调整是否符合要求?田型调整是否需要办理相关手续?如需办理相关应手续有哪些?
以下是回复内容,回复时间:2020-08-31

 

苏先生:

您于2020824日在网络信箱的咨询件已收收悉,根据相关规定,现答复如下:

 一、根据《中华人民共和国土地管理法》第三十七条规定,“禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。”原则上也禁止占用基本农田养虾。

二、田型调整方面。1.田型调整不需要办理相关手续。2.将田埂抬高加宽,行成1.5-2.5米不等的深水田,用于小龙虾养殖,这是不符合耕地保护规范,是不允许的。深水田养虾会让土壤长期处于淹水状态,破坏耕地质量等级,危害土壤健康,这是不提倡的行为。

 感谢您对自然资源工作的理解和支持,如果还有不清楚的地方,可以直接到我局来咨询。

                                                                                                                    

 

安岳县自然资源和规划局

       2020831

版权所有:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26639600
网站标识码:5120000025 [ 网站管理员登录 ]
蜀ICP备05030295号-2 已访问 48260115 人次
川公网安备 51200202000186号