中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站  |  资阳市人民政府门户网站             资阳天气预报
书香府邸什么时候才能办证?怎么才能够办证?
咨询人:陈女士   IP:110.185.171.*   时间:2020-11-25
请问下,书香府邸已经交房好几年了,还没有办证。据说现在还在综合验收环节,但开发商没有钱,所以这个验收环节过不了。那是不是就是说,开发商没钱交,我们就一直拿不了证?我们业主该付的钱都是付了的,当初监管开发商的部门是谁?为什么那些钱被挪用了?,我们这些全款的业主也要承受后果,一直拿不到房产证? 现在我们可以找哪个部门去监督开发商拿钱出来解决这个问题?没有强制措施,开发商是肯定不会解决的,毕竟他又不是只有这一件经济问题需要解决。
以下是回复内容,回复时间:2020-12-03

 陈女士:

您好!您所反映“请问下,书香府邸已经交房好几年了,还没有办证。据说现在还在综合验收环节,但开发商没有钱,所以这个验收环节过不了。那是不是就是说,开发商没钱交,我们就一直拿不了证?我们业主该付的钱都是付了的,当初监管开发商的部门是谁?为什么那些钱被挪用了?我们这些全款的业主也要承受后果,一直拿不到房产证?现在我们可以去找哪个部门去监督开发商拿钱出来解决这个问题?没有强制措施,开发商是肯定不会解决的,毕竟他又不是只有这意见经济问题需要解决。”的问题收悉,我局高度重视,庚即安排工作人员于112941分与您取得联系告知相关情况,您对回复表示满意。

据悉,目前书香府邸正在准备消防验收资料,预计于1211日之前提交住建部门审核,待消防验收办结后,还需到我局办理土地核验、规划核实、缴纳地下空间出让金和到住建部门办理综合竣工验收备案等手续。因此,该项目尚不具备办理不动产权证书的前置条件。

我局不动产登记中心已于1020日函请四川洋晨置业有限公司扫除办证障碍,具备办证条件后尽快为书香府邸业主办理不动产权证书。

感谢您对自然资源和规划管理工作的理解与支持!

资阳市自然资源和规划局

2020123

主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26639600
网站标识码:5120000025 
蜀ICP备05030295号-2 已访问 62207859 人次
川公网安备 51200202000186号