中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站  |  资阳市人民政府门户网站             资阳天气预报
农村自建房政策咨询
咨询人:熊军   IP:未知   时间:2021-09-13
您好,领导,我是资阳市雁江区新场乡的居民。想要咨询下关于农村自建房的问题。我老家家门口以前是块农田,大概在09年左右被外村的人来修了一栋3层的楼房(手续不知齐全不),该农田被占了一半多,剩余部分已失去作为耕地的价值,并被其用于圈养家畜,并且私自挖掘我家正门前的堡坎,典型的外来人欺负本村人。该房屋是否超出政策允许范围,其所占产权范围有多大,是否合法,另外这种自建房和农村宅基地性质怎么划分。
以下是回复内容,回复时间:2021-09-26

 资阳市自然资源和规划局雁江区国土资源分局

关于熊军向局门户网站咨询事项的回复
 
熊军:
       您好!您通过资阳市自然资源和规划局门户网站咨询有关事项的信件收悉,您咨询的关于私挖你家堡坎问题按属地管理原则应由当地镇村社协调解决,其余宅基地问题按照《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:农业农村主管部门负责全国农村宅基地改革和管理有关工作。请向农村农业部门咨询。
       感谢您对自然资源管理工作的理解和支持。
   

           资阳市自然资源和规划局雁江区国土资源分局(代章)
           2021年9月26日
 
主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26639600
网站标识码:5120000025 
蜀ICP备05030295号-2 已访问 81944583 人次
川公网安备 51200202000186号