未来尚城不动产登记证办理咨询
咨询人:刘强   IP:未知   时间:2018-04-13
尊敬的局长:
          您好!
我是四海未来尚城业主,2012年购买的房子,到现在还没有办理到不动产登记证,具体是什么情况?何时能办理到不懂产登记证,望局里有个具体回复!谢谢!
以下是回复内容,回复时间:2018-04-23
资阳局长信箱
编号:78号
刘强:
         您好!您通过《局长信箱》咨询的有关事项收悉。
         据了解:四海房地产开发有限责任公司至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产的首次登记,同时,因未来尚城开发商四海房地产开发有限责任公司资金断链,土地被多家法院查封,在未解除查封之前无法办理分户产权。不动产登记是依申请而开展的登记,开发商提出申请并提供资料齐备的基础上且满足登记条件,我局不动产登记中心均会按承诺的期限办结。鉴于上述情况,建议您在官方网站查询并认真阅读《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》,可通过启动司法程序,并依据人民法院的生效法律文书申请登记,维护自身的合法权益。
         不动产分户产权办理的前提条件是开发商向我局不动产登记中心申请办理不动产的首次登记,在进行了首次登记后开发商应到市房管局办理不动产转移登记的变更审核确认手续,开发商凭市房管局出具的变更审核确认书到市地税局窗口交税后,再由不动产登记中心办理分户产权的登记手续。
        感谢您对国土资源管理工作的理解与支持!
 
主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26111555
地址:四川省资阳市雁江区娇子大道118号
蜀ICP备05030295号-2 已访问 148157772 人次
川公网安备 51200202000186号 网站标识码:5120000025