四海二期房产证无法办理
咨询人:安女士   IP:未知   时间:2018-04-19
你好,我是四海二期的业主,为什么我交了相关资料和税款还是无法办理房产证,而且为什么本属于业主自己的房产还可以让开发商再次抵押造成目前我们二期所有的业主即便是交了款项和资料都无法办理我们的证件?现在已经是2018年了,为什么过去几年了四海和政府都没有让我们业主看到解决这件事的希望?希望四海公司和政府能给我们的业主一个肯定的答复,而不是说因为四海的原因目前无法办理,这件事归根结底是四海公司造成的,为什么要我们业主来为它买单?
以下是回复内容,回复时间:2018-04-28

 资阳局长信箱

编号:20180419161519
安女士:
     您好!您通过《局长信箱》咨询的有关事项收悉。通过市房管局了解到,四海国际二期的房屋首次登记已于2015年完成,但至今四海公司仍未到市房管局办理分户产权核准手续。
     据了解四海国际二期土地目前处于抵押状态且被法院查封,即便纳税完成后,若不解除土地的查封和抵押,仍无法办理其分户产权。
     不动产登记实行申请制,只要四海公司提出登记申请且具备登记条件,我局不动产登记中心在最短时间内办结。
     鉴于上述情况,建议你在网上查询并认真阅读最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释,可通过启动司法程序,维护自身权益。届时,你可依据人民法院的生效法律文书申请登记。
 
主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26111555
地址:四川省资阳市雁江区娇子大道118号
蜀ICP备05030295号-2 已访问 150743219 人次
川公网安备 51200202000186号 网站标识码:5120000025