中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站  |  资阳市人民政府门户网站             资阳天气预报
关于孙家坝变电站相关问题咨询
咨询人:朱曹维   IP:未知   时间:2020-10-13
领导您好,我是一位佳和时代的业主,当初买房的时候销售说的位于我们小区后面的孙家坝变电站会搬迁,现在都几年过去了,这个电站还是没有看到搬迁的迹象,而且现在变电站周围已修建了很多居民小区,电站的辐射会不会对居民的身体健康造成影响?现在那一片土地已经在慢慢开发,一座电站在那儿总感觉不合适,变电站不是应该设在城市郊区吗?变电站在市区而且还是在居民小区周围,总感觉不安全,望领导给个回复。谢谢
以下是回复内容,回复时间:2020-10-19

 朱曹维:

您好!

您于20201013日向《局长信箱》反映:“关于孙家坝变电站相关问题咨询”已收悉,现将有关情况回复如下。

据了解,孙家坝220千伏变电站于1986年建成投入运行。根据《资阳市城市总体规划(20172035)》、《资阳市中心城区电力专项规划(2017-2035 年)》,该变电站是中心城区保留的2座现状220千伏变电站之一,是资阳市重要的电源点,主要为城区110千伏变电站提供安全可靠的电力保障。

感谢您对自然资源和规划部门的理解与支持!

 

                        资阳市自然资源和规划局

                            20201019

主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26639600
网站标识码:5120000025 
蜀ICP备05030295号-2 已访问 55337194 人次
川公网安备 51200202000186号