中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站  |  资阳市人民政府门户网站             资阳天气预报
资阳的道路规划及人行天桥
咨询人:朱曹维   IP:未知   时间:2020-10-13
领导,您好!资阳现在处于高速发展阶段,城市面貌及市容也是日新月异,对接成都,连接重庆这是资阳得天独厚的优势,但是我觉得资阳在某些地方还是离周边兄弟城市差很多。比如说我们城市现在还没有道路下穿隧道,人行天桥也偏少,万达路口及海峡路口还有梅西百货人流量多,为什么不规划一座人行天桥呢?西门市场那个人行天桥其实真没发挥出多大作用,海峡路口修一个环形天桥会好很多吧?资阳的天桥数量甚至连安岳县都不如。城市道路至今没有一条缓解交通压力的下穿隧道,这简直不应该,希望资阳的城市规划多向周边城市取经。要体现出前瞻性的眼光
以下是回复内容,回复时间:2020-10-19

 朱曹维:

您好!

您于20201013日向《局长信箱》反映:“资阳的道路规划及人行天桥”已收悉,现将有关情况回复如下。

一、《资阳市城市总体规划(20172035)》、各片区控制性详细规划,由国内甲级规划编制单位编制。在道路交通规划过程中,充分尊重中心城区自然地理格局,坚持山水林田湖坝的生态发展理念,彰显生态文化内涵。同时,各层级规划也邀请了国内知名规划专家、我市相关部门共同开展多轮的论证、研讨、评审,我市的道路规划是符合现行国家相关规范要求的。

二、根据2019年经市政府批准实施的《资阳市中心城区慢行系统专项规划(2017-2035)》,在市中心城区人流量较大的街道共规划了58处慢行立体过街设施(含已建成的人行天桥和地下通道),其中包括幸福大道与娇子大道交叉口和海峡路口规划的环形人行天桥,梅西百货规划的人行天桥,已建成的西门市场人行天桥。20168月,资阳市建设南路改造工程方案设计获批,该方案中已将位于梅西百货规划的人行天桥纳入该项目统一设计。

感谢您对自然资源和规划部门的理解与支持!

                        资阳市自然资源和规划局

                            20201019

主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26639600
网站标识码:5120000025 
蜀ICP备05030295号-2 已访问 55146050 人次
川公网安备 51200202000186号