住宅
咨询人:李成   IP:未知   时间:2022-07-21
领导你好,我想问一下我买的紫金台2栋的房子,用途规划写的是公寓,为什么同一栋楼有公寓和住宅之分,这个公寓和住宅有什么区别吗?办理产权证的和住宅年限一样的(70年)
以下是回复内容,回复时间:2022-07-28

李成先生:

您于2022年7月21日在我局门户网站网络局长信箱的留言:“我买的紫金台2栋的房子用途规划写的是公寓,为什么同一栋楼有公寓和住宅之分,这个公寓和住宅有什么区别吗?”已收悉,现将有关情况回复如下。

根据《资阳市关于“公寓”建设管理的规定》,“公寓”是指除日照外均满足《住宅建筑设计规范》等其他要求的一类特殊生活单元,只能在规划的住宅用地(含兼容住宅用地)上建设。“公寓”在落户、子女入学、水电气缴纳、土地年限等方面与普通住宅一致。

感谢您对资阳市自然资源和规划局的关注和支持!

 

 

                        资阳市自然资源和规划局

                           2022年7月28

主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26111555
地址:四川省资阳市雁江区娇子大道118号
蜀ICP备05030295号-2 已访问 149841108 人次
川公网安备 51200202000186号 网站标识码:5120000025