李东:
您好!您所反映的问题收悉,我局高度重视,安排工作人员于8月29日09时10分与您取得联系。现将咨询问题回复如下: 经电话了解,您想咨询的信息是您爱人签了放弃集体经济声明书还能合法继承或受让娘家的宅基地吗。
根据2020年1月1日新颁布的《中华人民共和国土地管理法》第六十二第三款 “农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准”;第六十二条第六款 “国务院农业农村主管部门负责全国农村宅基地改革和管理有关工作”。建议您可以向您爱人户口所在地乡(镇)人民政府以及资阳市雁江区农业农村局咨询宅基地相关工作。
感谢您对自然资源和规划管理工作的理解与支持!
资阳市自然资源和规划局
2022年9月6日