集体经济放弃声明书
咨询人:李东   IP:未知   时间:2022-08-23
您好,村上让我的爱人签一份放弃娘家集体经济声明书,签了后享受夫家集体经济权益。
请问签了后,还能合法继承或受让娘家的宅基地吗?
即使能合法继承或受让后,宅基地的使用性质是什么样的呢
以下是回复内容,回复时间:2022-09-06

李东

    您好!您所反映的问题收悉,我局高度重视,安排工作人员于82909时10分与您取得联系。现将咨询问题回复如下: 经电话了解,您想咨询的信息是您爱人签了放弃集体经济声明书还能合法继承或受让娘家的宅基地吗。

根据2020年1月1日新颁布的《中华人民共和国土地管理法》第六十二第三款 “农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准”;第六十二条第六款 “国务院农业农村主管部门负责全国农村宅基地改革和管理有关工作”。建议您可以向您爱人户口所在地乡(镇)人民政府以及资阳市雁江区农业农村局咨询宅基地相关工作。

感谢您对自然资源和规划管理工作的理解与支持!

 

资阳市自然资源和规划局

2022年96

主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26111555
地址:四川省资阳市雁江区娇子大道118号
蜀ICP备05030295号-2 已访问 146184657 人次
川公网安备 51200202000186号 网站标识码:5120000025