关于金洋花园A区2栋4单元加装电梯影响车库正常出入
咨询人:程先生   IP:未知   时间:2023-03-06
关于金洋花园A区2栋4单元加装电梯影响车库正常出入,在没有经过我同意的情况下,现在强行进行施工,请各位领导帮忙解决:1、火车站社区居民委员会在没有详细考虑计算本人车库的车辆能否正常出入下而进行《资阳市既有住宅电梯增设公示》。而且加装电梯前期并没有邀请本人参与及通知本人进行动议(由于因本人长期在外地,不能够及时了解到详细情况)。 2、由于本人车库位于资阳市雁江区金洋花园a区2栋4单元门口第一个位置,紧邻单元门口,电梯修建方(迪斯卡智能电梯公司)在没有完全考虑到一楼车库业主车辆正常出入下而进行加装电梯设计流程。 3、本栋楼快有20年了,且是预制板结构,不是现浇的,楼体比较柔弱,加装电梯要对整个构造进行调整,会改变建筑构造,致使安全隐患,老房子构造是否承受的住电梯的各种震动,审批部门能不能负责到底? 想问问电梯公司这样积极的想加装电梯不顾业主车辆正常出入且妨碍小区公共区域的消防安全可行吗?期盼各位领导回复,谢谢!
以下是回复内容,回复时间:2023-03-13

尊敬的网友:

您好,您在资阳市自然资源和规划局门户网站反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:

1、关于加装既有住宅电梯前期没有邀请并通知您本人进行动议的问题,根据《资阳市既有住宅电梯增设指导手册》,由社区负责电梯增设动议表决和公示公告,相关问题请咨询火车站社区居委会

2、关于您提出加装电梯后影响紧邻单元门口的车库正常出入的问题,已现场核实,该位置现状为麻将馆,未对单元出入口开门,该电梯设计方案未考虑该位置恢复车库使用功能后电梯对车库正常出入的影响,已通知电梯公司立即停止施工,修改方案后按程序重新报批。

3.涉及的结构和消防安全问题请咨询市住房和城乡建设局。

 

资阳市自然资源和规划局

2023年313

主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26111555
地址:四川省资阳市雁江区娇子大道118号
蜀ICP备05030295号-2 已访问 145981448 人次
川公网安备 51200202000186号 网站标识码:5120000025