对马家巷人行天桥设计方案的异议
咨询人:阴明珍   IP:未知   时间:2023-08-03
我是资阳华亭商务酒店有限公司,即现在的派酒店,马家巷人行天桥的梯步在马家巷和建设南路的十字路口,即影响城市美观,那里还有天然气开关阀、自来水公司和市政工程的各种管道井共计5个之多,再者人行天桥的步梯挡住酒店大门,酒店的客人主要来自外地,挡住大门让外地人根本找不到,极大影响了客人的出入,现在因为老城区停车难问题已经让酒店生意每况愈下,现在人行天桥的梯步再挡住酒店大门,酒店生意会更加举步维艰,这样最后只有关门,员工失业。我们希望人行天桥的人行梯步设在农行营业厅那边,直行电梯设在十字路口这边,到农行办事的人员都是本地居民,即使挡了大门都不会对他们造成影响,这样即不影响城市美观,也利于企业的经营。恳请领导能考虑!
以下是回复内容,回复时间:2023-08-11

尊敬的网友

您于2023年83日在我局门户网站局长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下。

2019年,《资阳市中心城区慢行系统专项规划》获资阳市人民政府批复实施。为保障行人安全和交通通畅,该规划明确提出在建设南路、建设北路、车城大道等城市道路设置立体过街设施(含人行天桥)共计58处。今年,由市住房城乡建设局牵头,资阳市城市建设投资有限公司作为业主,根据我市的城市建设发展需要,拟在老城区建设北路与建设南路修建4座人行天桥。其中马家巷人行天桥位于建设南路与马家巷交叉口西侧,经多轮修改完善,4座人行天桥均已形成设计方案。

目前,人行天桥设计方案处于意见征求阶段,下一步,我局将积极配合市住房城乡建设局,认真吸纳网友建议,综合各方意见,开展后续相关技术论证工作,科学确定人行天桥选址、设计方案和建设时序。

感谢您对自然资源和规划部门的理解与支持!

                    

资阳市自然资源和规划局

                             2023年811

主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26111555
地址:四川省资阳市雁江区娇子大道118号
蜀ICP备05030295号-2 已访问 145691996 人次
川公网安备 51200202000186号 网站标识码:5120000025