1 资阳万为香榭里一期交房存在质量问题
咨询人:易亚平   IP:未知   时间:2024-01-01
尊敬的领导:
       我是资阳万为香榭里一期业主,按照购房合同规定,和开发商给业主寄发的交房通知书(没有业主姓名、房号、公章),一期将于2023年12月31日——2024年1月2日分三天向业主交房。根据业主们对小区工程质量的一般性观察,现就我们小区交房质量问题向您反映一下。
       自从我们小区开工建设以来,施工进度拖拉,快到交房期了才赶工期赶进度,而开发商为避免延期交房而承担违约赔偿,在房子并没有达到交付条件便通知接房。
       首先,小区没有正规的标致性大门,都是些机动车、非机动车和人行道出入口,简陋的铁艺栅栏门,入户水晶吊灯变孔灯,高品质沙发成廉价地摊货,和当初宣传的高端入户大门落差太大。小区的绿化和公共设施也存在很多问题,比如绿化带杂草丛生,道路泥泞不堪,公共设施不配套。
       第二、小区地下室没做外墙防水,通过擅改设计,只做了内墙防水,这个问题去年12月和今年6月完工交房二期的也反映过,但没得到解决。
       第三、部分房屋的墙面出现了开裂现象,厕所也未做闭水测试,这让我非常担心房屋的结构安全问题。
       第四、房屋的门窗存在关闭不严的问题,导致室内温度无法保持,冬天冷夏天热,给我们的生活带来了很大的不便。
       我们业主认为开发商弄虚作假,三书一证一表也未见公示齐全。
到处也是乱糟糟的,与开发商前期宣传图片、沙盘与实物严重不符,偷工减料配套不完善,接房通知书造假没有公章,欺骗消费者。我们业主通过各种渠道多次向开发商反映这些问题,但是开发商的态度一直不是很积极,问题也没有得到有效的解决。我们希望政府领导能够关注一下,帮助我们解决这些问题,保障我们的合法权益。
      希望政府领导能够帮助我们:
1. 对小区的房屋质量进行全面的检查,确保房屋的安全。
2. 要求开发商对存在的问题进行整改,并给予合理的赔偿。
3. 加强对开发商的监管,确保他们履行他们的责任和义务。
     非常感谢您的关注和支持,期待您的回复。
此致
  敬礼
以下是回复内容,回复时间:2024-01-11

易女士

    您好!

202413日向《局长信箱》反映:“资阳万为香榭里一期没有正规的标致性大门、小区地下室没做外墙防水、部分房屋的墙面出现开裂现象、房屋的门窗存在关闭不严”的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

我局工作人员已于202419日电话与您沟通,您所反映的“没有正规的标致性大门”,经核实,该小区大门位于一期B区,未进行规划核验。其余问题不属于我局工作职能范围,建议您向资阳市住房和城乡建设局反映。

感谢您对自然资源和规划部门的理解和支持!

 

 

                资阳市自然资源和规划局

2024111

 

主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26111555
地址:四川省资阳市雁江区娇子大道118号
蜀ICP备05030295号-2 已访问 148156772 人次
川公网安备 51200202000186号 网站标识码:5120000025