沱东希望大道
咨询人:申飞   IP:未知   时间:2024-02-01
沱东新区历经数10年的发展,如今已是住宅林立,人气聚集。但每天不分昼夜地通行于希望大道及附近道路的货运及工程车辆,对沿线居民的影响极大。
     每夜10点至次日6点之间,社会车辆减少,货运及工程车辆就大肆出没,自城南大道经沱江二桥右转上希望大道、资资路经朝阳花园驶向希望大道与汇兴路交叉口的货运牵引车及工程车辆,行驶速度之快,产生的噪音之大(在道路沿线测量可达100db),对沿线水润东部、沱东印象、云璟台、上东逸景、雁江华府、圣桦名城等小区居民的夜间休息影响极大。且如此密集的商住区,大量货运及工程车辆的行驶,对城市风貌和宜居指数的提升也极为不利。
     根据《城市区域环境噪声标准》,Ⅱ类居住、商业、工业混杂区,夜间噪音不能超过50db,Ⅳ类城市中的道路交通干线两侧,夜间不超过55db,即使是将行车考虑为突发的噪音,也不应超过70db,但实际运行的车辆产生的噪音远大于该标准的限制。
     且,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》,第六章 交通运输噪声污染防治,第四十九条、第五十一条、第五十五条的规定,人民政府有关部门和其他有关单位应当按照噪声污染综合治理方案的要求采取有效措施,减轻噪声污染,划定禁止机动车行驶和使用喇叭等声响装置的路段和时间,向社会公告,并由公安机关交通管理部门依法设置相关标志、标线。
     请问希望大道的近期规划功能是城市内部道路还是兼货运功能的城市环线道路?
     如短期无法改变城市路网构造,提出如下建议:
    1、对于工程车辆,大部分为来自侯家坪工业区的商砼运输车辆,不应允许其夜间施工。如已在相关备案,应责令驾驶员平稳行驶,对车辆进行必要的消声处理
    2、对于货运车辆,大型牵引式车辆,应划定行驶区域,如自成渝高新收费站的车辆,可在侯家坪工业区分装,由小型货车转运到各分销商;自广洪高速收费站的车辆,可在黄泥河附近分装后转运。
    3、严格禁止过境货运车辆,从希望大道及沿线支路通行
以下是回复内容,回复时间:2024-02-07

尊敬的申飞网友:

您于202421日在我局门户网站局长信箱的留言:沱东新区历经数 10 年的发展,如今已是住宅林立,人气聚集。但每天不分昼夜地通行于希望大道及附近道路的货运及工程车辆,对沿线居民的影响极大。请问希望大道的近期规划功能是城市内部道路还是兼货运功能的城市环线道路?已收悉,现将有关情况回复如下:

一、关于道路类型及道路功能问题,经核查,根据《资阳市城市总体规划》,希望大道为城市主干道,道路功能以生活服务为主。

二、关于道路的客货运交通组织问题,按照《中华人民共和国道路运输条例》第七条县级以上地方人民政府交通运输主管部门负责本行政区域的道路交通运输管理工作,详细可咨询交通运输管理部门。

三、关于您所反映的夜间施工货运车辆噪音扰民问题,建议咨询生态环境保护部门。

四、关于您建议的对货运车辆划时段、划区域行驶事宜,建议咨询公安交警部门。

感谢您对自然资源和规划部门的理解与支持!

                

 

资阳市自然资源和规划局

                                    202427

主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26111555
地址:四川省资阳市雁江区娇子大道118号
蜀ICP备05030295号-2 已访问 148263634 人次
川公网安备 51200202000186号 网站标识码:5120000025