中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站  |  资阳市人民政府门户网站             资阳天气预报
网络信箱
3/10页  共49
3
咨询人:星空
时间:2020-08-26
  请问下,水润东都与上东逸景之间的地块有啥规划吗?
回复
时间:2020-09-01
  星空:      您好!      您通过市自然资源和规划局门户网站网络信箱留言咨询的问题已收悉,我局高度重视,庚即安排相关人员进行查询,现就您咨询事项答复如下:      根据市政府批复的《资阳市城东三大片区控制性详细规划暨城市设计》等相关资料,水润东都与上东逸景之间的地块主要为居住用地。      感谢您对自然资源和规划管理工作的理解与支持。 资阳市自然资源和规划局 2020年9月1日
咨询人:张先胜
时间:2020-08-23
  你好,我在资阳市沱东新区朗基香樾府买了一套80多平方的房子,一直以为是住房,没想到后面在房管局官网上查出是公寓,我请问今后不动产证上是写住宅还是公寓?我要买的是住宅,不想买到公寓。谢谢
回复
时间:2020-09-01
   张先胜:您好! 您所反映“我在资阳市沱东新区朗基香樾府买了一套80多平方的房子,一直以为是住房,没想到后面在房管局官网上查出是公寓,我请问今后不动产证上是写住宅还是公寓?我要买的是住宅,不想买到公寓。谢谢。”的问题收悉,我局于8月26日14时59分与您取得联系告知相关情况,您对回复表示满意。 因您所购买的房屋性质为公寓,故不动产登记证书上将标记为“公寓”。 感谢您对自然资源和规划管理工作的理解与支持! 资阳市自然资源和规划局 2020年8月26日
咨询人:苏先生
时间:2020-08-19
  通过承包基本农田、耕地等土地,对其进行了田型调整(多块小田调整成1-2亩左右大田),利用原小块田地内泥土将调整后大田田埂抬高加宽,行成1.5-2.5米不等的深水田,用于小龙虾养殖。期间未破坏土地耕作层,未在承包土地内进行硬化和修建建筑物,请问这样调整是否符...
回复
时间:2020-08-31
    安岳县自然资源和规划局 关于基本农田、耕地田型调整养虾的回复 苏先生: 您于2020年8月24日在网络信箱的咨询件已收悉,根据相关规定,现答复如下:    一、根据《中华人民共和国土地管理法》第三十七条规定,“禁止占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼。”原则上也禁止占用永久基本农田挖塘养虾。    二、田型调整方面。1.田型调整不需要办理相关手续。2.将田埂抬高加宽为1.5-2.5米不等的深水田,用于小龙虾养殖,这会让土壤长期处于淹水状态,发生潜育化作用,易导致土壤板结,严重的话会破坏耕地质量等级,危害土壤健康。因此,将田埂抬高加宽为1.5-2.5米的深水田,用于养虾是不被推广的行为。     感谢您对自然资源工作的理解和支持,如果还有不清楚的地方,可以直接到我局来咨询。                           安岳县自然资源和规划局                           2020年8月31日  
咨询人:林伟
时间:2020-08-11
  请问:是否是房屋所有权证和国有土地使用证,两证需合并为不动产权证?若需合并,请问去哪个主管部门办理合并事宜?
回复
时间:2020-08-19
    林伟:   您好!您所反映“是否房屋所有权证和国有土地使用证,两证合并为不动产权证?若需合并,请问去哪个主管部门办理合并事宜?”的问题收悉,我局于8月19日11时20分与您取得联系告知相关情况,您对回复表示满意。 目前,房屋所有权证和国有土地使用证已合并为不动产权证书,不动产统一登记前,原来由国土、房管等部门颁发的《集体土地所有证》、《集体建设用地使用证》、《国有土地使用证》、《土地他项权利证明书》、《房屋所有权证》、《房屋他项权证》等证书继续有效。不动产登记机构按照“不变不换”的原则,即权利不变动,证书不更换,在依法办理变更登记、转移登记等登记时,逐步更换为新的不动产登记证书。您可到资阳市不动产登记中心大厅申请办理不动产权登记证书。 感谢您对自然资源和规划管理工作的理解与支持! 资阳市自然资源和规划局 2020年8月19日
咨询人:张绍清
时间:2020-08-10
  在我家房屋旁宅基地上打算新建几间猪圈,最边缘处离新建铁路红线距离有30米左右,请问可以建猪圈吗?按规定屋面盖机瓦!
回复
时间:2020-08-13
    张绍清: 您好!您通过《局长信箱》咨询有关事项的信件收悉,您咨询的问题,应办理设施农用地手续,请向当地乡镇人民政府或交通部门咨询。 感谢您对国土资源管理工作的理解和支持。   资阳市自然资源和规划局雁江区国土资源分局     2020年8月13日
网络信箱
  请您尽可能详细反映问题,并留下真实姓名、联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规、信访条例和社会公德。
咨 询 人:
联系电话:
联系地址:
标题:
内容:
验 证 码:
主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26639600
网站标识码:5120000025 
蜀ICP备05030295号-2 已访问 59100075 人次
川公网安备 51200202000186号