中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站  |  资阳市人民政府门户网站             资阳天气预报
网络信箱
1/11页  共52
1
咨询人:陈女士
时间:2021-02-20
  请问建设南路一段,也就是南门老字号牛肉面那一排的城中村旧房子,会拆迁吗?
回复
时间:2021-02-23
   陈女士: 您好! 感谢您对我市自然资源和规划工作的关心和支持,您的留言已收悉,经查阅相关规划资料,现将有关情况回复如下: 建设南路一段城中村区域位于资阳市城中区的旧城片区,根据《资阳市市域城镇体系规划和资阳市城市总体规划(2017-2035)》,该区域规划用地性质为商业设施用地和居住用地。涉及该区域的具体改造事宜,可咨询住建部门。    再次感谢您对我市自然资源和规划工作的理解与支持!
咨询人:陈皓南
时间:2021-01-14
  你好,近期看到消息称天台山公园今年开建。目前城南片区进城,走G321和滨铁路都比较堵车。在御府国际侧,恒大城东侧有一小段断头路。该路南部接书台路,后续会穿过天台山公园接到南骏大道上吗?另外后续会有路从书台路接到南骏大道吗?
回复
时间:2021-01-21
   陈皓南: 您好! 感谢您对资阳城市规划工作的关心和支持。您的留言已收悉,现将有关规划情况回复如下: 根据市政府批准的《资阳市大千片区控制性详细规划》:御府国际西侧断头路(即书台路)将下穿天台山公园,上跨南骏大道,最终与建设南路相接。    再次感谢您对城市规划工作的关心和支持,我们将积极工作,尽最大努力,将资阳城市规划得更好,建设得更有品质。
咨询人:伍泽伟
时间:2021-01-12
  资阳市雁江镇燕山村三组是否有拆迁的规划,不拆迁老旧房子能否重建?
回复
时间:2021-01-25
    尊敬的伍泽伟网友: 您好!感谢你对资阳城市规划建设的关心! 您在资阳市自然资源和规划局门户网站《网络信箱》关于燕山村三组规划、拆迁及重建房屋来信已收悉。 根据临空经济区规划,燕山村三组大部分位于规划的建设用地内,但该区域建设开发时间尚未明确,将来根据临空经济区招商引资和项目建设情况,需要实施征地拆迁时,我们将及时组织镇、村干部做好宣传告知工作。 另外,根据资阳市人民政府印发的《关于加强城市规划区农村村民自建住宅管理的通知》(资府发〔2009〕11号)及资阳市临空经济区管理委员会印发的《关于进一步加强资阳市临空经济区农村村民自建住宅管理的通知》(资临空发〔2018〕37号)等文件规定,原农宅因自然灾害等原因倒塌或者依法鉴定属于D级危房的,可按原址、原房屋产权证建筑面积及使用性质、层数,按程序到雁江镇人民政府申请重建。 祝工作、生活愉快!
咨询人:王女士
时间:2020-12-08
  请问,近期规划建设的轨道交通资阳线,其地铁选址为什么是离沱东小区那么远,地铁选址考虑因素不应该是方便大多老百姓吗?现在的选址地点,不仅离沱东众多小区较远,也和资阳北地铁站非常近,这不仅不方便大多市民坐乘,更一定程度上造成了资源的浪费?请问目前选址的主要原因...
回复
时间:2020-12-17
    王女士: 您好! 您于2020年12月8日向《网络信箱》反映:“关于宝台大道地铁站拟选址地点的疑问”的问题已收悉,我局庚既与轨道交通资阳线项目业主及设计单位对接,现将有关情况回复如下。 (一)《资阳市市域城镇体系规划和资阳市城市总体规划(2017—2035)》(以下简称《总规》)于2018年11月获省政府批复,《资阳市城市轨道交通线网规划》(以下简称《线网规划》)于2016年12月获市政府批复,《总规》及《线网规划》中城东区范围内已为轨道交通资阳线预留路径廊道及站房位置。轨道交通资阳线工程路径及站房符合《总规》及《线网规划》,若将轨道交通资阳线路径及站房调整出预留廊道及站房位置将下穿城东区较多既有建筑,社会影响较大。 (二)宝台大道站的选址主要受下穿沱江、沱一桥、大地沟等区域的地质条件、地形高差、站台埋深等诸多因素控制,为减小站台埋深,降低工程实施风险,同时兼顾城东区成渝客专资阳北站周边区域城市未来发展及客流预测,宝台大道站站房位置设置于大地路与宝台大道交汇处。 (三)轨道交通资阳线工程可行性研究方案及初步设计方案已分别于2020年7月、10月底获四川省发改委批复,目前已进入施工阶段。 (四)《线网规划》中结合轨道交通资阳线规划了连通我市南北向和东西向的3条轨道交通线路,其中2号线途经城南大道穿越沱江沿蜀乡大道、宝台大道至董家坝,规划在城东区范围布置5处站房及2处换乘站。 (五)为方便市民出行和换乘,目前市级相关部门正结合轨道交通资阳线各站房设置位置,综合分析研究公交站台、共享单车设置区域,更好的为市民坐乘提供便利条件。 感谢您对自然资源和规划部门的理解与支持!   资阳市自然资源和规划局 2020年12月17日
咨询人:陈女士
时间:2020-11-25
  请问下,书香府邸已经交房好几年了,还没有办证。据说现在还在综合验收环节,但开发商没有钱,所以这个验收环节过不了。那是不是就是说,开发商没钱交,我们就一直拿不了证?我们业主该付的钱都是付了的,当初监管开发商的部门是谁?为什么那些钱被挪用了?,我们这些全款的业...
回复
时间:2020-12-03
   陈女士: 您好!您所反映“请问下,书香府邸已经交房好几年了,还没有办证。据说现在还在综合验收环节,但开发商没有钱,所以这个验收环节过不了。那是不是就是说,开发商没钱交,我们就一直拿不了证?我们业主该付的钱都是付了的,当初监管开发商的部门是谁?为什么那些钱被挪用了?我们这些全款的业主也要承受后果,一直拿不到房产证?现在我们可以去找哪个部门去监督开发商拿钱出来解决这个问题?没有强制措施,开发商是肯定不会解决的,毕竟他又不是只有这意见经济问题需要解决。”的问题收悉,我局高度重视,庚即安排工作人员于11月2日9时41分与您取得联系告知相关情况,您对回复表示满意。 据悉,目前书香府邸正在准备消防验收资料,预计于12月11日之前提交住建部门审核,待消防验收办结后,还需到我局办理土地核验、规划核实、缴纳地下空间出让金和到住建部门办理综合竣工验收备案等手续。因此,该项目尚不具备办理不动产权证书的前置条件。 我局不动产登记中心已于10月20日函请四川洋晨置业有限公司扫除办证障碍,具备办证条件后尽快为书香府邸业主办理不动产权证书。 感谢您对自然资源和规划管理工作的理解与支持! 资阳市自然资源和规划局 2020年12月3日
网络信箱
  请您尽可能详细反映问题,并留下真实姓名、联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规、信访条例和社会公德。
咨 询 人:
联系电话:
联系地址:
标题:
内容:
验 证 码:
主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26639600
网站标识码:5120000025 
蜀ICP备05030295号-2 已访问 62064879 人次
川公网安备 51200202000186号