中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站  |  资阳市人民政府门户网站             资阳天气预报
网络信箱
24/25页  共124
24
咨询人:马莉萍
时间:2019-01-15
  修毗河征用农民耕地,补偿款应该給农民个人还是集体平分?
回复
时间:2019-01-24
    资阳市国土资源局雁江分局 关于马莉萍咨询事项的答复意见书 资国土资雁信〔2019〕1号 马莉萍: 您好!   您通过《资阳网络信箱》咨询事项的信件收悉,我局高度重视,赓即相关人员进行核实,现就您咨询事项答复如下:征地补偿补助款项分配的应按照相关法律规定进行分配。主要法律依据:一是《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条“土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。征收土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。市、县和乡(镇)人民政府应当加强对安置补助费使用情况的监督。”二是《四川省〈中华人民共和国土地管理法〉实施办法》第四十二条“……(一)土地补偿费支付给被征地单位,用于发展生产和安排因土地被征用而造成的多余劳动力的就业和不能就业人员的生活补助。其使用由村民会议或者村民代表会议决定,报乡(镇)人民政府批准后执行。(二)地上附着物和青苗补偿费,属于个人所有的,支付给个人;属于集体所有的,支付给集体经济组织。(三)安置补助费用于被征收土地农村集体经济组织的成员的生产、生活安置。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。……”三是《中华人民共和国村民组织法》第二十四条“涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:……(七)征地补偿费的使用、分配方案;……”。最主要是按村民自治进行分配。   1月24日,我局工作人员与您进行了沟通,您对工作人员的沟通意见表示满意。   感谢您对国土资源管理工作的理解和支持,如果还有不清楚的地方,可以直接到我局来咨询。       资阳市国土资源局雁江分局 2019年1月24日
咨询人:刘世辉
时间:2018-12-27
  尊敬的领导你好!请问村委在未经村民书面同意的前提下将退耕还林地发包给他人,造成村民退耕还林地造成破坏,请问这属于哪个部门管辖?
回复
时间:2019-01-10
   资阳市国土资源局 关于资阳局长信箱咨询信息 办理情况的回复     刘世辉:   你好!谢谢你关注国土资源管理工作,你反映的问题,我局已安排安岳县国土资源局进行调查处置。       资阳市国土资源局 2019年1月10日  
咨询人:邹华权
时间:2018-12-09
  请问,天府绿洲小区不动产产权证中的“拍卖地块内原资阳市邮电局职工宿舍(保留未改造部分)”及“邮政公司停车场"是否是天府绿洲业主的公摊区域,谢谢。
回复
时间:2018-12-19
   邹华权: 您好,您所反映的“不动产产权证中的保留未改造部分是否是天府绿洲业主的公摊区域。”问题收悉。我局高度重视,赓即安排工作人员进行调查并与您取得联系。 据悉,邮政公司的停车场属专用停车场,已确权登记给该公司(原拍卖文件中有约定,范围是按设计确定的),不属于业主公摊区域;邮电职工保留未改造部分,是单独领发土地证书的,未纳入天府绿洲小区共用宗地,因此不属于天府绿洲小区业主公摊区域,而是属于邮电职工住宿区内的业主共用区域。   感谢您对国土资源管理工作的理解与支持!
咨询人:宾晓露
时间:2018-12-02
  我是一名受害人,在2015年的时候,通过熟人介绍认识李世明,当时李世明说他可以帮我办理房屋问题,并向我收取金钱6200元,我的所有资料他也一起拿走,三年过去,我的房产证,土地使用权一切所有资料都消失的无影无踪,现在我只想拿回我的资料,请政府帮我解决问题,谢...
回复
时间:2018-12-19
  宾晓露:   你于2018年12月2日,在资阳网络信箱咨询“我是一名受害人,在2015年的时候,通过熟人介绍认识李世民,当时李世民说他可以帮我办理房屋问题,并向我收取金钱6200元,我的所有资料他也一起拿走,三年过去,我的房产证、土地使用权一切所有资料都消失的无影无踪,现在我只想拿回我的资料,请政府帮我解决问题!”。我局高度重视,赓即安排工作人员调查核实,现将有关情况回复如下:     一、我局接到该咨询信件后,于2018年12月12日至19日期间与你电话联系,共计10余次,均处于关机或无人接听状态,你反映的具体情况无从知晓。     二、我局原工作人员李世民,于2015年12月因诈骗罪判刑四年六个月,在法院判决书的赔付名单中无宾晓露的名单,无法查实李世民是否受理。     三、若你的房产证、土地使用证遗失,请你自行或委托他人持身份证到区不动产登记中心查询档案,登报挂失后申请补办。 资阳市国土资源局 2018年12月19日
咨询人:小李
时间:2018-11-22
  尊敬的领导你好,我想咨询一下我们公司想在临江镇修驾校,是否属于雁江区乡镇公共管理与公共服务用地。谢谢
回复
时间:2018-12-17
  关于“咨询土地性质?”的回复   小李你好: 你在资阳网络信箱的咨询内容收悉。现将有关问题回复如下: 你反映的“在临江镇修驾校,是否属于雁江区乡镇公共管理与公共服务用地”问题,根据国土资源部、国家发展和改革委员会关于发布实施《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》的通知(国土资发〔2012〕98号)第七条其他项目第6款“机动车训练场项目”的规定,驾校机动车训练场土地使用属于限制性项目。   感谢你对我们工作的关心和支持,谢谢。   临空经济区用地保障组 2018年12月5日
网络信箱
  请您尽可能详细反映问题,并留下真实姓名、联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规、信访条例和社会公德。
咨 询 人:
联系电话:
联系地址:
标题:
内容:
验 证 码:
主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26639600
地址:四川省资阳市雁江区娇子大道118号
蜀ICP备05030295号-2 已访问 115007481 人次
川公网安备 51200202000186号 网站标识码:5120000025