高级
网络信箱
38/40页  共200
38
咨询人:魏女士
时间:2019-04-11
  昨天接到村干部电话,将在小院镇红莲乡部分村土地搞退耕还林,征求占地农民意见,拆除土坯房和砖房的按评估价进行补偿,然后在公社异地新建房屋。具体问下是否有相关规定和标准。
回复
时间:2019-04-22
   魏女士: 您好!您通过《资阳网络信箱》咨询事项的信件已收悉,关于您咨询的“昨天接到村干部电话,将在小院镇红莲乡部分村土地搞退耕还林,征求占地农民意见,拆除土坯房和砖房的按照评估价进行补偿,然后在公社的异地新建房屋。具体问下是否有相关规定和标准”事项,就退耕还林相关政策和标准作如下回复: 根据《新一轮退耕还林还草总体方案》要求,新一轮退耕还林严格限定在25度以上坡耕地、严重沙化耕地和重要水源地15-25度坡耕地上实施,且必须充分尊重退耕农户意愿。因此,要实施退耕还林,一是地类须符合25度以上非基本农田坡耕地或重要水源地15-25度非基本农田坡耕地;二是须按照“统筹规划、规模实施”的基本原则,在充分尊重退耕农户意愿并签订退耕还林合同的前提下,村—镇—县逐级上报,纳入雁江区新一轮退耕还林规划;三是新一轮退耕还林补助标准为每亩补助1600元,包括种苗补助和现金补助,按规定分年兑现给退耕还林农户。 感谢您对我市退耕还林工作的关心、理解和支持!
咨询人:吴冬勋
时间:2019-04-06
  请问贾石路的规划修建征地何时能够确定开始?征地红线走向又是如何划的?我家现正准备申请在原宅基地上修房,据村上说我家老屋基要被占,而此事已说了几年直到现在还没有明确结果。我家房屋已破败不堪,需要拆除重建,现急需了解老屋基是否被占的问题。谢谢!
回复
时间:2019-04-09
   资阳市自然资源和规划局 关于吴冬勋咨询事项的回复     吴冬勋先生:   您好!   您通过《局长信箱》发来的咨询信件收悉,鉴于您咨询的”贾石路修建事宜”不属于我局职责范畴,请咨询安岳县交通运输局等部门。       资阳市自然资源和规划局 2019年4月9日  
咨询人:冯波
时间:2019-02-23
  请问安置房能办产权证吗?要是能办产权证,是什么样的产权呢?对方即使办下产权后几年可以上市交易呢?本人想买一套安置房,但对方没有产权证,说以后能办下来70年的产权,想用押尾款、合同公正的办法购买,不知道可不可行?如果可行,需要注意些什么?怎么才能保护自身合法...
回复
时间:2019-03-11
   资阳网络信箱咨询信息(未来尚城) 编号:20190223225146   冯波:您好!您通过《资阳网络信箱咨询信息》咨询“请问安置房能办产权证吗?要是能办产权证,是什么样的产权呢?对方即是办下产权后几年可以上市交易呢?本人想买一套安置房,但对方没有产权证,说以后能办下来70年的产权,想用押尾款、合同公证的办法购买,不知道可不可行?如果可行,需要注意些什么?怎么才能保护自身合法利益?”的问题收悉,现回复如下:   安置房可以办理不动产权证,对方办理了不动产权证后才可以上市交易。对方在没有办理不动产权的情况下,建议你最好不要购买该安置房,无论采取何种方式购买,均有一定的风险。    感谢您对自然资源和规划管理工作的理解与支持!  
咨询人:苏春平
时间:2019-02-20
  您好!我是雁江区中和镇人,我们村祠堂门口有两颗200-300年的8月桂,目前生长情况良好,但在之前有个别人想偷偷出售古树,被我们村民制止,想请政府针对古树进行评估等级入册进行保护防止他人图谋。毕竟此树是我们祖辈的象征。
回复
时间:2019-03-11
   资阳市雁江区林业局 关于局长信箱有关名木古树保护咨询情况的 回复   资阳市自然资源和规划局:   2019年2月22日,雁江区林业局收到局长信箱咨询信息。咨询人苏春平反映:雁江区中和镇祠堂门口有2株桂花树系古木,之前有人想偷偷出售,希望可以评级入册,防止他人图谋。我局对此高度重视,立即前往调查了解,现将相关情况回复如下:   咨询人苏春平反映的这2株古桂花树位于雁江区中和镇青龙村5社,现村公所门口。青龙村村公是以前的苏家祠堂,据说是苏家的先辈在200多年前修建祠堂时种植的这2株桂花树,为姐妹树。一直得到当地苏家族人的很好保护。雁江区林业局在2016年的名木古树调查中,已经将这2株古树纳入了挂牌保护,同时层层上报备案,编号分别是317号和318号,并于2018年2月统一进行了挂牌。据村主任苏建文反映,当时挂的牌被小学生弄掉了。雁江区中和林业工作站正在制作新的保护牌,随后将重新挂牌。   据调查,先前确实有人打电话给村主任苏建文,欲高价收购,但被拒绝。现2株古树长势良好。雁江区林业局在调查过程中,对附件村民和干部等进行了政策宣讲,得到了一致赞同,宣传效果良好。大家一致表示,将对这2株古树进行很好的保护。   雁江区林业局与咨询人苏春平进行了电话沟通,了解的情况与以上情况一致。苏先生对雁江区林业局的处理结果表示满意和赞赏。   特此回复。  
咨询人:刘屹
时间:2019-02-19
  请问,万达旁边曾经说要建设幸福博文九义校,请问什么时候能够开工建设呢?
回复
时间:2019-02-27
   资阳市自然和规划局   关于刘屹咨询事项的回复     刘屹:     您好!     您通过《网络信箱》咨询有关事项的信件收悉,由于您咨询的事项不属于我局职责范畴,请您直接向教育局咨询。     感谢您对国土资源管理工作的理解和支持。       资阳市自然和规划局   2018年2月27日
网络信箱
  请您尽可能详细反映问题,并留下真实姓名、联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规、信访条例和社会公德。
咨 询 人:
联系电话:
联系地址:
标题:
内容:
验 证 码:
主办:资阳市自然资源和规划局 联系电话: 028-26111555
地址:四川省资阳市雁江区娇子大道118号
蜀ICP备05030295号-2 已访问 152811052 人次
川公网安备 51200202000186号 网站标识码:5120000025